Diffusions passées:

Le rôle de la moto au cinéma

Au fil des enchères, La Ferrari California Spider, diffusion du jeudi 19 décembre 2019 à 04h10

Un exemplaire d'une Ferrari 250 GT California Spyder ayant appartenu à Alain Delon a trouvé preneur pour une somme de 16,3 millions d'euros.

Le rôle de la moto au cinéma

Au fil des enchères, La robe du soir Balenciaga, diffusion du jeudi 11 octobre 2018 à 03h15

La robe du soir en plumes roses créée par Cristóbal Balenciaga a été la première pièce de haute couture vendue par la société américaine Sotheby's.

Au fil des enchères, La robe de Marilyn Monroe, diffusion du jeudi 15 février 2018 à 03h15

Actrice à la carrière exceptionnelle et au destin tragique, Marilyn Monroe a marqué son époque, notamment grâce à ses robes stylées, parfois mises en vente.

Au fil des enchères, Le revolver de Paul Verlaine, diffusion du jeudi 08 février 2018 à 03h25

Très répandu en France et en Belgique dans les années 1870, ce calibre de type Lefaucheux était un revolver dit de veston, destiné à épater les dames et à faire fuir les malotrus. Si cette pièce, en soi, est commune, sa provenance, elle, s'avère extraordinaire puisqu'il s'agit de l'arme dont s'est servi Paul Verlaine pour tirer sur Arthur Rimbaud en 1873. Cet objet de scandale fit éclater au grand jour la tumultueuse histoire romantico-littéraire des deux poètes maudits.

Au fil des enchères, Le 45 tours «Octopus» de Syd Barrett, diffusion du vendredi 02 février 2018 à 03h05

Lors d’une vente de 8000 vinyles organisée par la Maison de la radio, «Octopus», un 45 tours de Syd Barrett estampillé ORTF, suscite l'effervescence.

Au fil des enchères, La robe de Marilyn Monroe, diffusion du mercredi 31 janvier 2018 à 03h30

Au fil des enchères, L’étui à cigarettes de Carl Fabergé, diffusion du dimanche 28 janvier 2018 à 11h05

A Londres, Sotheby's organise une vente proposant maints produits de luxe provenant des manufactures russes, dont un sublime étui à cigarettes en or émaillé et serti de rubis ainsi que de diamants. Selon les experts, il s'agirait d'un objet fabriqué en 1913 réalisé à l'occasion du tricentenaire des Romanov. A qui appartenait-il ?

Au fil des enchères, La robe de Marilyn Monroe, diffusion du dimanche 27 août 2017 à 19h15

Au fil des enchères, Le revolver de Paul Verlaine, diffusion du dimanche 27 août 2017 à 18h45

Au fil des enchères, La prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France, diffusion du vendredi 26 mai 2017 à 03h30

Chef-d'oeuvre de la poésie, «La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France», a été écrit en 1913 par Blaise Cendrars et illustré par Sonia Delaunay.